Make your own free website on Tripod.com

Table des actes: Numéros 540 à 559



540 b 1645.11.12
1 Fallette (F) BAZIN, la baptisée
2 Toussainct (M) BAZIN, père de 1
3 Jeanne (F) CAULAY, mère de 1
4 Jean (M) GUILLEMARD, parrain de 1
5 Fallette (F) BOSSUOT, marraine de 1
6 Jacques (M) BAILLET, époux de 5

541 b 1645.11.19
1 Estienne (M) LE PAPE, le baptisé
2 Claude (M) LE PAPE, père de 1
3 Francoise (F) MERAT, mère de 1
4 Estienne (M) AUBERT, parrain de 1
5 Margueritte (F) MERAT, marraine de 1
6 Jean (M) MARTIN, époux de 5

542 b 1645.12.6
1 Nicolas (M) MAISTRE, le baptisé
2 Nicolas (M) MAISTRE, père de 1
3 Marie (F) BAILLET, mère de 1
4 Mathieu (M) BAILLET, parrain de 1
5 Mathieu (M) BAILLET, père de 4
6 Jeanne (F) MAISTRE, marraine de 1
7 Nicolas (M) ANCEAU le jeune, époux de 6

543 b 1645.12.10
1 Claude (F) HEMARD, la baptisée
2 Claude (M) HEMARD, père de 1
3 Catherine (F) MOREAU, mère de 1
4 H. Hoe. Claude (M) GILOPPÉ, receveur de St Aubin, parrain de 1
5 Damoiselle Claude (F) DE CHAMBRE, marraine de 1
6 Noble † Simon (M) DE CHAMBRE, Escuyer, père de 5

544 b 1645.12.21
1 Lupien (M) NAULDIN, le baptisé
2 Michel (M) NAULDIN, père de 1
3 Genefviefve (F) DESQUAINS, mère de 1
4 Lupien (M) COURTOIS, parrain de 1
5 Edmée (F) BESANCON, marraine de 1
6 Charles (M) PILLAVOINE, époux de 5

545 b 1646.1.18
1 Catherine (F) NICOLAS, la baptisée
2 Jean (M) NICOLAS, père de 1
3 Catherine (F) GALLOIS, mère de 1
4 Honneste Fils Pierre (M) BARDY, parrain de 1
5 Damoiselle Jeanne (F) PARASTRE, marraine de 1
6 Noble Hoe. Jean (M) NUGAULT, Escuyer, Seigneur de La Chapelle Godefroy, époux de 5

546 b 1646.2.3
1 Laurent (M) SIMON, le baptisé
2 Jean (M) SIMON, père de 1
3 Angéliqz (F) MAISTRE, mère de 1
4 Laurent (M) MASSEY, parrain de 1
5 Nicolas (M) MASSEY, boulangier, père de 4
6 Légère (F) LEGRAND, marraine de 1
7 Charles (M) HEDRY, époux de 6

547 b 1646.2.18
1 Jeanne (F) BELLOTTE, noth…, la baptisée
2 Denize (F) BELLOTTE, mère de 1
3 Charles (M) ROUX, parrain de 1
4 Jeanne (F) GALLOIS, marraine de 1
5 † Samuel (M) SIMON, époux de 4

548 b 1646.2.20
1 Barbe (F) GRILLAT, la baptisée
2 Jean (M) GRILLAT, père de 1
3 Barbe (F) CARIE, mère de 1
4 Louys (M) GRESSEY, parrain de 1
5 Barbe (F) RIVIERE, marraine de 1
6 Pierre (M) GALLOIS, époux de 5

549 b 1646.2.21
1 Charles (M) ROUSSAT, le baptisé
2 Jean (M) ROUSSAT, père de 1
3 Denize (F) GRASSIN, mère de 1
4 Charles (M) BERTELOT, maistre charpentier, demeurant à Nogent sur Seine, parrain de 1
5 Jeanne (F) PETILLON, marraine de 1
6 † Jean (M) ROUSSAT, époux de 5

550 b 1646.2.24
1 Guyon (M) DROUAD, le baptisé
2 David (M) DROUAD, père de 1
3 Margueritte (F) BASIN, mère de 1
4 Guyon (M) COLLET, parrain de 1
5 Guyon (M) COLLET, père de 4
6 Geneviefve (F) GUILLAUME, marraine de 1
7 Fiacre (M) GUILLAUME, père de 6

551 b 1646.3.1
1 Gabriel (M) BENOIST, le baptisé
2 Estienne (M) BENOIST, père de 1
3 Edmée (F) GRESSEY, mère de 1
4 Gabriel (M) CHEMET, parrain de 1
5 † Alexandre (M) CHEMET, père de 4
6 Denize (F) LE ROUX, marraine de 1
7 Francois (M) GALLOIS, époux de 6

552 b 1646.3.14
1 Barbe (F) ROZEY, la baptisée
2 Pasquet (M) ROZEY, père de 1
3 Denize (F) SIMON, mère de 1
4 Pierre (M) CAULAY, parrain de 1
5 Jacques (M) CAULAY, père de 4
6 Barbe (F) SIMON, marraine de 1
7 † Samuel (M) SIMON, père de 6

553 b 1646.4.3
1 Pasquet (M) DUDIT LIEU, le baptisé
2 Claude (M) DUDIT LIEU, père de 1
3 Marie (F) DUREAU, mère de 1
4 H. Hoe. Claude (M) GILOPPÉ, receveur de cette terre, parrain de 1
5 Honneste Barbe (F) LE FEUBRE, marraine de 1
6 Noble † Estienne (M) LE FEUBRE, procureur du Roy à Nogent sur Seine, père de 5

554 b 1646.4.22
1 Jeanne (F) GRESSEY, la baptisée
2 Jean (M) GRESSEY, père de 1
3 Catherine (F) COLAS, mère de 1
4 Jean (M) GALLOYS, parrain de 1
5 François (M) GALLOYS, père de 4
6 Jeanne (F) DUDIT LIEU, marraine de 1
7 Claude (M) DUDIT LIEU, père de 6

555 b 1646.St Marc
1 Marie (F) GALLOIS, la baptisée
2 Jean (M) GALLOIS, père de 1
3 Nicolas (M) GALLOIS, père de 2
4 Jeanne (F) CAILLET, mère de 1
5 Anthoine (M) BOSSUOT, parrain de 1
6 Catherine (F) GALLOIS, marraine de 1
7 Nicolas (M) GALLOIS, père de 6

556 b 1646.5.15
1 Estienne (M) AUBERT, le baptisé
2 Barnabé (M) AUBERT, père de 1
3 Barbe (F) DE LANNOY, mère de 1
4 Estienne (M) AUBERT, parrain de 1
5 Gabrielle (F) JANSON, Marnay sur Seine, marraine de 1
6 Louys (M) DOUDEAU, époux de 5

557 b 1646.5.17
1 Jacques (M) GUILLEMARD, le baptisé
2 Jean (M) GUILLEMARD, père de 1
3 Catherine (F) GALLOIS, mère de 1
4 Noble Jacques (M) POUGEOISE, Sieur de Blesme, exeampt des gardes du corps du Roy et lieutenant pour sa Maiesté à Nogent sur Seine, parrain de 1
5 Honneste Marthe (F) POUGEOISE, marraine de 1
6 Maistre Anthoine (M) POUGEOISE, prévost de Marnay sur Seine, Maire de La Chapelle Godefroy et de St Aubin, père de 5

558 b 1646.5.22
1 Fiacre (M) ADAM, le baptisé
2 Edmé (M) ADAM, père de 1
3 Jeanne (F) DESPENSIER, mère de 1
4 Fiacre (M) CAILLET, parrain de 1
5 Estiennette (F) GUILLAUME, marraine de 1

559 b 1646.6.27
1 Jacquette (F) COLLET, la baptisée
2 Claude (M) COLLET, père de 1
3 Louyse (F) MASSEY, mère de 1
4 Jacques (M) BAILLET, arpenteur, parrain de 1
5 Jeanne (F) CAULAY, marraine de 1
6 Toussainct (M) BAZIN, époux de 5

Précédent (Numéros 520 à 539) Suivant (Numéros 560 à 579)



Index Général

© Copyright 2003 - Yves Beauvillé